Lidl

Dall’apertura del nostro primo punto vendita, il 26 marzo 1992 ad Arzignano, in provincia di Vicenza, abbiamo intrapreso un percorso di crescita continua grazie alla capillare espansione territoriale, all’attenta scelta dei fornitori e al mantenimento di un’identità forte che ci ha sempre contraddistinti rispetto a tutti gli altri operatori della Grande Distribuzione.

C’è un dato che dà l’esatta dimensione di quello che siamo: da vent’anni apriamo in media un punto vendita ogni 15 giorni. Con 600 filiali, siamo protagonisti del mercato.

Grazie all’impegno quotidiano di tutti i nostri 14.000 collaboratori abbiamo raggiunto risultati entusiasmanti.

I successi ottenuti ci spingono a guardare al futuro ponendoci obiettivi ancora più ambiziosi, perché il nostro gruppo ha senza dubbio i mezzi, le capacità e l’entusiasmo necessari per raggiungerli.

Lidl Primi

Olive al forno e caserecce al Montasio

Ancora una volta siamo riusciti a preparare una cena gustosa con soli 10 Euro! E mentre cucinate sgranocchiate due (mila) Olive al forno e caserecce al Montasio! INGREDIENTI Ingredienti per 2 persone Tempo di preparazione: 40...

Lidl

Cestini di avena con Skyr al miele e frutta fresca

INGREDIENTI Ingredienti per 12 cestini Tempo di preparazione: 20 minuti di cottura + 10 di raffreddamento Difficoltà: Facile Per la crema di Skyr: Skyr Milbona Bianco, 350 g; Miele d’acacia, 2 cucchiai; Semi di papavero, 2...

Lidl Secondi

Anatra glassata al mandarino

INGREDIENTI Ingredienti per 2 persone Tempo di preparazione: 30 minuti Difficoltà: Media Filetto di Petto d’Anatra di Barberia Deluxe, 350 g; Mandarini, 2; Miele, 1 cucchiaio; Sale/pepe q.b.; Cime di rapa, 100 g; Datteri...

Lidl Primi

Tagliolini al nero di seppia

INGREDIENTI Ingredienti per 2 persone Tempo di preparazione: 40 minuti Difficoltà: Facile Tagliolini al Nero di seppia Nonna Mia, 250 g; Gamberi Argentini Interi Congelati Deluxe, 400 g; Pomodorini, 8; Basilico, 3-4...

Lidl Primi

Rigatoni al forno

INGREDIENTI Ingredienti per 4 persone Tempo di preparazione: 50 minuti Difficoltà: Facile Drogheria&Alimentari, Zafferano in polvere 1,49€ per 300 mg Deluxe, Rigatoni Napoletani, Pasta di Gragnano IGP Trafilata al Bronzo...